PROGRAMA 21 al 28 NOV 2013
SEDES
Las galas y proyecciones tienen lugar en los Cines Verdi, los homenajes y Caffé con Illy en el Instituto Italiano de Cultura.
Actividades que tienen lugar en el Instituto Italiano de Cultura
.
ENTRADAS GRATUITAS
Entrada gratuita hasta completar aforo. Las entradas para las proyecciones de cada día podrán retirarse en la taquilla de los Cines Verdi a partir de las 16 horas. Proyecciones en VOSE. Bajar programa en .pdf
- Susceptible de variación -
J
21
21
20:00 | Evento |
GALA DE INAUGURACIÓN - Madrina del Festival: Angela Molina Entrega del Premio a Toda una Carrera a Marco Bellocchio [ Por estricta invitación ] - |
V
22
22
11:00 | Caffè Illy |
Un caffè Illy con MARCO BELLOCCHIO
- Proyección de I pugni in tasca (Las manos en los bolsillos) (105') - |
17:00 | Corto | Ammore (14'), de Paolo Sassanelli |
Docu | Bertolucci on Bertolucci (107'), de Luca Guadagnino, Walter Fasano | |
20:00 | Corto | Secchi (12'), de Edo Natoli |
Largo |
La mia classe (92'), de Daniele Gaglianone
- A continuación coloquio con el director - |
S
23
23
11:00 | Caffè Illy |
Un caffè Illy con DANIELE GAGLIANONE
- Proyección de Pietro (82') - |
17:00 | Docu | La Valle dello Jato (67'), de Caterina Monzani, Sergio Vega Borrego |
19:00 | Corto | 37º4 S (12'), de Adriano Valerio |
Largo |
Con il fiato sospeso (35'), de Costanza Quatriglio
- A continuación coloquio con la directora - |
|
21:00 | Largo | Miele (96'), de Valeria Golino |
D
24
24
10:00 | Homenaje |
Homenaje a LUCIANO BERIO
- Proyección de C'è Musica e Musica - |
18:00 | Corto | La legge di Jennifer (11'), de Alessandro Capitani |
Largo |
L’Arte della felicità (76'), de Alessandro Rak
- A continuación coloquio con el animador Marino Guarnieri - |
|
20:00 | Largo |
Zoran, il mio nipote scemo (103'), de Matteo Oleotto
- A continuación coloquio con el director - |
L
25
25
17:00 | Corto | La casa di Ester (15'), de Stefano Chiodini |
Docu | Space Metropoliz (100'), de Fabrizio Boni, Giorgio de Finis | |
19:00 | Largo | L’Arbitro (96'), de Paolo Zucca |
21:00 | Largo |
Italian Movies (99'), de Matteo Pellegrini
- A continuación coloquio con el director - |
M
26
26
17:00 | Corto | La prima legge di Newton (19'), de Piero Messina |
Docu | Per altri occhi (94'), de Silvio Soldini, Giorgio Garini | |
19:00 | Homenaje |
Homenaje a MARCO BELLOCCHIO
- Proyección de L'Ora di religione (La sonrisa de mi madre) - |
20:00 | Largo | L’Intrepido (104'), de Gianni Amelio |
X
27
27
10:30 | Evento |
Presentación de las Film Commissions Italianas - Embajada Italiana en Madrid (C/ Lagasca 98). El evento está organizado por ICE. Información: madrid@ice.it - |
17:00 | Docu | Tutto parla di te (83'), de Alina Marazzi |
20:00 | Docu | Che strano chiamarsi Federico! (93'), de Ettore Scola |
J
28
28
17:00 | Corto | L’Esecuzione (15'), de Enrico Iannaccone |
Docu | Anija (La nave) (83'), de Roland Sejko | |
19:30 | Evento |
GALA DE CLAUSURA - Entrega de premios al Mejor Documental y al Mejor Cortometraje - |
20:00 | Largo | La gran belleza (142'), de Paolo Sorrentino |